Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник принял участие в казачьем семинаре

Хабаровский священник принял участие в казачьем семинаре

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.08.2023

23 августа 2023 года в библиотеке Тихоокеанского государственного университета прошел казачий семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития». Участие в нем принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Макарий (Муминов).

На семинаре присутствовали: первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, заместитель атамана по государственной службе российского казачества Валерий Ефремов, окружной атаман Хабаровского казачьего общества Роман Мирошин, атаман Уссурийского казачьего войска Александр Агибалов.

Также с использованием средств дистанционной связи к семинару присоединились представители Приморского и Среднеамурского казачьих обществ.

Семинар проводился в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2023 годы, утвержденная Указом Президента Российской Федерации.

По традиции казачья встреча началась со всеобщей молитвы.

Участники обсудили актуальные вопросы упрочнения казачьих обществ, коснулись темы военно-патриотического воспитания молодежи, вопросов участия в Специальной военной операции, системы непрерывного казачьего образования.

К собравшимся на семинаре обратился отец Макарий, зачитав приветственный адрес митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.

- В одном из своих выступлений Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Стремясь сохранить внутреннее единство и верность Церкви Христовой, казаки испокон веков преданно служили Отечеству, заботились о сохранении его духовно-культурных традиций и защите государственных устоев». Как мы видим, Святейший Патриарх связывает внутреннее единство казаков с верностью Христовой Церкви.

Очевидно, что определяющей характеристикой казака должен являться его внутренний мир. Внутренний мир состоял в том, что казак «всегда мыслил себя вольным человеком, но понимание свободы в православном казачестве носило глубоко христианский смысл: она воспринималась не как вседозволенность, не «что хочу, то и ворочу», а как добровольное и самоотверженное подчинение казацкой дисциплине, служению Богу, Отечеству и Церкви Христовой». Нет сомнений в том, что православная вера была основой жизни казака.

Нынешняя ситуация, когда Россия отстаивает свою независимость и истинные человеческие ценности, требует, как никогда, согласия и единства в обществе.

Только православная вера способна дать любому сообществу подлинное единство, которое ничто и никто не может расторгнуть. А если будем едины, то сможем должным образом послужить Церкви и своему Отечеству. Быть на стороне правды - этого мало, надо самим творить правду и жить по заповедям Божиим!


Новости, Казачество, Отделы