Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник обсудил проблемы выпускников детских домов на форуме

Хабаровский священник обсудил проблемы выпускников детских домов на форуме

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

04.12.2016

В конце ноября 2016 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии принял участие в проекте, организованном Хабаровской благотворительной общественной организацией "Очаг".

Руководитель отдела иерей Николай Ворожбит сказал приветственное слово на форуме - одном из ключевых мероприятий проекта, главная цель которого - это помощь сиротам, выпускникам детских домов в их социальной адаптации.


- Ни для кого не секрет, что у выпускников нет такого важного концептуального компонента, как умение интегрироваться в общество из стен государственного сиротского учреждения. Нет навыка обычной для всех жизни, ребята не умеют налаживать коммуникативные связи и ставить жизненные цели, - сказал отец Николай. - И вот наступает такой момент в жизни каждого детдомовского ребенка, когда нужно не только задуматься о будущем, но и начать действовать. Либо вгрызаться в учебу, одновременно работать и получать образование. Либо пойти по очень простому пути, совершить преступление и опять оказаться на государственном иждивении. К сожалению, вот этот второй путь очень часто более близок, более привлекателен, более вероятнен – по статистике, почти 80% выпускников детских домов и интернатов попадают за решетку, это страшная цифра за которой стоят поломанные судьбы детей. 

Но это совсем не значит, что этот сценарий обязателен. Многих беспокоит, в чем состоят проблемы бывших детдомовцев и как их можно помочь решить.


Именно поэтому на форуме собралось столько неравнодушных к данным проблемам людей - организаторы стремились к тому, чтобы каждый выпускник детского дома осознал, что если он столкнулся с трудностями, то не надо паниковать и бросаться в крайности. Не надо обвинять государство, родителей, общество, а спокойно воспринимая сложности, идти вперед, наметив себе цель.

Именно поэтому так важно, чтобы рядом с этими ребятами в нужный момент оказались люди, которые зная о проблемах этого ребенка грамотно поддержали, подсказали, предложили ему некую поэтапность действий, сделали так, чтобы он смог, преодолев эти трудности, самостоятельно пойти дальше.

И здесь особенно важны примеры успешных людей, вышедших из стен детского дома. Тех самых, что справились с жизненными трудностями, получили образование, заняли некоторое положение в обществе, работают, создали семью и т.д. Именно их пригласили на свой форум организаторы, дали возможность ребятам познакомиться с ними, поговорить, поделиться своим опытом.

В программу форума, кроме встреч с успешными выпускниками детских домов, также входили мастер-классы по финансовой грамотности, игры на коммуникации и «Добрый квест».

 

 



Новости, Отделы, Милосердие