Хабаровск православный Журнал Хабаровские журналисты посетили Свято-Никольский православный храм в Бангкоке

Хабаровские журналисты посетили Свято-Никольский православный храм в Бангкоке

Информационный отдел Хабаровской епархии.

05.05.2012

Таиланд – одна из самых посещаемых стран для отдыха, особенно нашими дальневосточными туристами. Порядка 90% населения это страны исповедуют буддизм, но сейчас Русская Православная Церковь в Таиланде ведёт активную миссионерскую деятельность на территории страны, активно развиваются православные приходы.  На сегодняшний день в составе представительства нашей Церкви действуют пять приходов, расположенных  в основном в курортных местах: Паттайе, Пхукете, Самуи, а так же Свято-Успенский мужской монастырь в провинции Ратчабури.

Хабаровские журналисты с ТК «Губерния» отправились в Бангкок, чтобы лично познакомиться с бытом и особенностями служения православных священников в Таиланде. Свято-Николаевский приход Русской Православной Церкви действует в  Бангкоке с 1999 года. Настоятелем прихода является архимандрит Олег (Черепанин), клирик Ярославской епархии Московского Патриархата, трудами которого и происходит духовное окормление православной паствы и миссионерско-просветительская работа среди местного населения.

Священнослужители не только совершают Богослужения (кстати говоря, Богослужения совершаются на церковно-славянском, английском, тайском, греческом и румынском языках.), исполняют обычные требы, но и помогают советом и, чаще всего, совершенно конкретной неотложной помощью. Ведь не секрет, что в этой курортной стране нередки случаи ареста наших соотечественников. Так, за время своего служения, отец Олег помог выкупить и оправить на родину более 100 россиян, для чего на приходе есть юрист, а деньги для уплаты штрафов берутся из Православного Фонда. Отец Олег искренне считает помощь и такого рода очень важным делом, ведь спасенный однажды, надолго забудет путь  к прегрешениям.

Смотреть репортаж.


Новости, Церковь, Миссия