Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьницы заняли призовые места в международном православном литературном конкурсе «Лето Господне»

Хабаровские школьницы заняли призовые места в международном православном литературном конкурсе «Лето Господне»

По материалам сайта www.letogospodne.ru

28.03.2024

26 марта 2024 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Х сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева «Лето Господне», проводимого Издательским Советом Русской Православной Церкви при поддержке Фонда президентских грантов.

Среди них были и хабаровские школьники. Вера Добрых («Русская классическая школа») заняла 3 место среди 6-8 классов, а Валерия Полякова (Краевой Центр образования) - 3 место среди 10-11 классов. Также финалистками среди 8-9 классов стали Карина Сизова, школа п. Многовершинный (Николаевский район) и Софья Ярославцева, школа с. Отрадное (Вяземский район).

Церемонию награждения возглавил Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

- Вы все - победители. Конечно, есть арифметика, первые, вторые, третьи места, но сегодня победили - вы все. Я читал ваши произведения. Кто-то участвует в нашем конкурсе не первый раз, а кто-то впервые, но все вы только начинаете свой путь, - сказал митрополит Климент. - Как наша страна совершенно особая, так и русская культура - особая, и отличается она и от западной культуры, и от восточной, поскольку зародилась она с привнесением Православия на нашу землю. Любите её, берегите её и приумножайте. Читайте Евангелие, от века питающее душу каждого человека.

Напомним, что Международный детско-юношеский литературный конкурс им. И. С. Шмелева «Лето Господне» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

 

 



Новости, Отделы, Культура