Хабаровск православный Журнал Юных хабаровчан приглашают на «Сказочные истории с киселем»

Юных хабаровчан приглашают на «Сказочные истории с киселем»

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.03.2024

16 марта в 14:30 в Дальневосточной государственной научной библиотеке  в рамках Дня православной книги пройдет праздник  для самых маленьких любителей литературы «Сказочные истории с киселем».

— Это уютный проект, как мы его ласково называем, существует у Отдела культуры уже более пяти лет. Рассчитан он на самого маленького любителя книг, - рассказывает организатор книжной выставки, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина. - Этот формат известен во всем мире как живое рисование. Под музыку или под чтение человек создает иллюстрации: в нашем случае  с помощью песка. Камера это снимает и передает изображение на экран. Мы взяли эту форму и наполнили своим смыслом. Мы сами любим сказки: и читать, и рассказывать, подумав, что это кому-то тоже будет интересно.

Сказку, которую будут слушать ребята в субботний день,  знают все - это «Золотой петушок» Пушкина.

- Наш проект поддерживает настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков.  Семейный клуб кафедрального собора активно посещает наши «песочные сказки», дети с радостью слушают и смотрят, как оживает рассказ.

А почему все-таки с киселем, скажете вы?

- Ну,  правда, это же очень здорово: и кисель, и сказки. А еще лучше, когда они вместе. Это  сильные образы, это все такое родное, русское, из детства, что осталось нам от наших бабушек.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих 16 марта в 14:30.

Дальневосточная государственная научная библиотека (ул. Муравьева-Амурского, 1), 3 этаж, Тигровый зал.



Новости, Отделы, Культура, Анонсы