Хабаровск православный Журнал Яблочный Спас на берегу Амура

Яблочный Спас на берегу Амура

Отдел культуры Хабаровской епархии

21.08.2016

В праздник Преображения Господня на городской набережной состоялось народное гуляние, организованное сотрудниками отдела культуры Хабаровской епархии и Хабаровского краевого парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Начиная с 2012 года праздничные гулянья в день Яблочного Спаса, прочно утвердились в жизни нашего города. Этот год также не стал исключением. Концертные выступления творческих коллективов, мастер-классы специалистов декоративно-прикладного искусства, выставки садово-огородной продукции привлекли в парк сотни хабаровчан. Формируя программу, организаторы постарались соотнести и уравновесить познавательное, просветительское начало с развлекательными моментами. Ведь, как известно, сильнее запоминается то, что окрашено и закреплено чувством, переживанием.

На особый возвышенный лад гостей праздника настроил колокольный звон передвижной звонницы Спасо-Преображенского собора после которого, ведущая программы Наталья Гурская пригласила на сцену иерея Николая Столбикова, клирика Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Рассказав о евангельских событиях, легших в основу христианского праздника, отец Николай подчеркнул его высокое духовное содержание: «Плоды земные ежегодно освящаемые тремя августовскими Спасами должны и человека побуждать к постоянному стяжанию плодов духовных».

Продолжением проповеди священника, стали песни вокально-инструментального дуэта клиросного хора Спасо-Преображенского собора Анны Хрустовой и Григория Зосимова. Песни-раздумья Григория Зосимова были тепло встречены слушателями, которых становилось все больше и больше на амурской набережной.

У народного праздника есть свои отличительные черты и закономерности. И это прекрасно воплотили в своем концертном выступлении артисты ансамбля казачьей песни «Рябинушка». Коллектив, который возглавляет Александр Кочетов, организован при Доме культуры села Заозерное. Артисты не первый год принимают участие в мероприятиях отдела культуры Хабаровской епархии. К этому празднику ансамбль «Рябинушка» смог приобрести новые комплекты костюмов, которые подчеркивали настроение исполняемых песен.

Около двух часов продолжался праздник. И были в нем и песни, и конкурсы, и подвижные игры, и, конечно же, возможность каждому из присутствующих позвонить в колокол, который сегодня, как и тысячу лет назад, зовет и напоминает людям о самом главном: «Русь Святая, храни веру православную!»


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Отделы