Хабаровск православный Журнал Известный рок-музыкант Борис Гребенщиков посетил Хабаровскую духовную семинарию

Известный рок-музыкант Борис Гребенщиков посетил Хабаровскую духовную семинарию

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова.

22.10.2012

22 октября 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча известного музыканта Бориса Борисовича Гребенщикова со студентами и преподавателями духовного заведения,  а также почитателями таланта человека, вписавшего себя в историю русского рок-н-рола.

За сорокалетнюю творческую деятельность автор и композитор снискал единомышленников своего творчества по всему миру, в его песнях может отыскать «что-то свое» любой слушатель, не зависимо от возраста, пола и профессии: и сегодняшняя встреча тому подтверждение.

Словно предугадывая все вопросы собравшихся, музыкант сказал: «Все ответы на вопросы уже есть в моих песнях». А вопросы были: сложные и простые, шутливые и серьезные.  И, конечно, не обошлись без вопроса о том, как не прельститься славой, не возгордиться от успеха, на что Борис Гребенщиков ответил: «Чаще отвечай на вопрос «а что же в тебе такого особенного?». Если в эту секунду Господь дал тебе немного больше, чем другим, то это не твое. Что же тогда этим гордиться? Ответ – постоянное исследование себя. Постоянный контроль над поступками. Это как сесть в машину и мчаться на скорости 140 км. в час по городу, но ты понимаешь, что не имеешь на это право: может сильно занести или можно разбиться».

На вопрос о Боге известный рок-музыкант ответил: «Я учился математике, даже окончил математический вуз, и там меня учили, что Абсолют может быть только один. Даже бесконечность может иметь «плюс», «минус», но Абсолют только один».

Время, отведенное для беседы прошло незаметно, поблагодарив всех за теплый прием, Борис Борисович  попрощался, ведь через несколько часов в Музыкальном театре Хабаровска состоится его концерт.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Семинария, Культура



свящ. Роман Никитин пишет 24.10.2012
Интересный комментарий к событию в ЖЖ почитателей БГ: "Нет слов - описать впечатления от беседы... Лица-то какие все светлые, колоритные, хоть и понимаешь, что т.к. семинария - но вот где действительно Люди! Кажется, что вот - только в таких стенах вот с ними БГ готов говорить и тихо, и плавно, и певуче от сердца (без сарказмов в рядовых интервью) - короче, нереально интересно и прекрасно, спасибо!!!!" http://ru-aquarium.livejournal.com/2058608.html?thread=38848112#t38848112
Ответить

Андрей пишет 29.10.2012
какая то странная и смешная ситуация, почему БГ постоянно приглашают в семинарии всякие? ) мне кажется это вносит еще больший сумбур в сознание человека, который стремится соединить все концепция и учения в собственном сознании..., но я не считаю что БГ окончательно во всем распутался и все себе прояснил, но так православные только утверждают БГ - что его буддоиндохристианизм верен в глазах православной церкви
Ответить