Хабаровск православный Журнал ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 2011

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 2011

Юлия Стрильчук (руководитель группы Православного Регионального Центра допризывной подготовки «Ратник»)

30.08.2011

Группа Православного Регионального Центра допризывной подготовки «Ратник» недавно вернулась с ежегодного военно-патриотического сбора. Уже в течение пяти лет этот сбор проводится на полигоне морской пехоты бригады ТОФ в пригороде Владивостока.

Благодаря архиерейскому благословлению и тесному сотрудничеству Военного отдела Хабаровской епархии с командованием Восточного округа, силовые структуры всячески помогают в организации полевого учебного лагеря, предоставляя полевую кухню, палатки, помогая в их установке.

В этом году руководством Центра было принято решение продлить время пребывания ратниковцев на сборе до 18 дней, по сравнению с прошлогодними десятью. Это позволяет ребятам не только привыкнуть к новым условиям, но и научиться получать удовольствие от такого образа жизни, близкого к казачьему стилю.

Безусловным гвоздем программы мероприятий для ребят были занятия по конной подготовке: мальчишки и девчонки с удовольствием учились ухаживать за пятисоткилограммовыми питомцами, смело взбирались на коней, учились держать правильно спину, делали специальную зарядку, чтобы лучше почувствовать коня… Под занавес сбора многие ребята, даже 9-летние, могли самостоятельно управлять лошадью, конечно, при постоянном наблюдении инструкторов из Владивостокского конного клуба «Фаворит».

В нашем понимании, чтобы подготовить воина, не нужно ребенка «затачивать» под определенный вид спорта, боевое искусство. Защитник Отечества должен быть универсальным: не растеряться в любой ситуации, знать все грани самообороны, быть готовым, что на его пути может встретиться и боксер, и каратист, и рукопашник… тем более, что в любом виде драки есть свои плюсы, которые мы хотим показать нашим ребятам…

Поэтому основную часть спортивно-тренировочного процесса ратникам преподавал мастер спорта по боксу Аркадий Задорожный, руководитель боксерского клуба «Приморец» (г. Владивосток). Чтобы мальчишки не заскучали, ежедневные тренировки по боксу мы разбавляли занятиями по азам рукопашного боя, футболом с армейцами, и «Комплексной Спартакиадой», которая выявила сильнейших.

«Военная подготовка нелепа и гибельна без духовного воспитания человека» - говорил И.А. Ильин. Этот незыблемый постулат всегда помнят и чтут в нашем Центре. Поэтому до полудня каждого дня, при любой погоде ребята изучали Закон Божий, познавали красоту Православного вероучения.

Катехизатор из Хабаровского храма в честь святого благоверного князя Александра Невского Сергей Пробатов рассказывал ребятам о Православных святых, о чудесах Божиих, о том, как правильно креститься, почему совершая крестное знамение, мы соединяем три пальца, а два плотно прижимаем к ладошке, и многое другое.

Ратники постоянно задавали вопросы и находили ответы вместе с преподавателем. Для закрепления изученного, катехизаторы провели «Православную викторину», которая состояла из двух этапов и длилась два дня, по итогам викторины победителями стала команда 2 отделения «Православные партизаны». Многие ребята были награждены за активное и яркое участие в викторине. В целом, ребячий интерес и рвение к знаниям очень порадовали организаторов сбора, в детских сердцах еще много любви, теплоты и веры, которая уже эхом отзывается в их сердцах, порою, и в неожиданность для них самих.

Для малышей, которых на этом сборе оказалось 12 человек (средний возраст 9 лет), Ульяна Косицына, преподаватель воскресной школы храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, проводила отдельные занятия, потому что к этим «цветочкам» нужен иной подход.

Логичным завершением катехизаторских бесед, конечно же, стали Таинства Исповеди и Причастия. В день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня все участники нашего сбора соединились с Телом и Кровью Христа. Накануне вечером, в импровизированном полевом храме ребята обрели опыт общей исповеди, многие делали это впервые, а те, кто уже не раз склонял голову пред священником, очищая сердце и душу от грехов, потом подходили на индивидуальную исповедь.

День Причастия был праздником, днем счастья. В своих анкетах «О прошедшем сборе» на вопрос: «Что было самым запоминающимся на сборе?» многие ребята ответили: «День Причащения Святых Христовых Таин», откровенно говоря, мы и не ожидали такого ответа. Обычно наша молодежь хорошо запоминает подарки, море, пляж и т.п. А здесь, иначе, совершенно иное отношение.

В те минуты, когда мы читали ответы на вопросы, проступали слезы, в душе теплилась кроткая радость. Мы - инструкторы, сами были счастливы, и не оттого, что наши труды не прошли напрасно, а оттого, что Господь услышал наши молитвы и все управил, что дети впустили Счастье в свои сердца.

Смыслы, которыми наполняются наши ребята, уже сегодня действуют в их жизнях, это мы наблюдаем даже в социальных сетях, когда мальчишки вместо похабных глупых статусов ставят: «Господи, помилуй, Господи, прости. Помоги мне, Боже, Крест свой донести…» - это строки из песни, которая каждый вечер звучала на сборе, под аккомпанемент Хабаровского барда Виталия Никуляка.

На вопрос той же анкеты «Что нового вы узнали на сборе?» Антон Беляев, сдавший негласный зачет, чтобы удостоится стихаря, написал: «На сборе я узнал, как помогает молитва». А мальчишке всего 13 лет, еще 8 месяцев назад он не знал ни одной молитвы наизусть, а сегодня помогает священнику на службе. «Спасибо Тебе, Боже! Ты нас исправляешь через них. Спасибо Тебе Боже, что даешь такое счастье – находится рядом с ними» - такие мысли приходили в голову каждый день сбора, почти в любых ситуациях. Там-то и понимаешь, что никакие работы, никакие ценности, никакие карьеры не заменят счастья просто быть с ними.

В самый последний день сбора на территории полевого лагеря мы соборно установили поклонный Крест, а священник Василий Диденко освятил символ Православия. После чего, кто-то из детей произнес: « Теперь, мы точно вернемся, с нами Бог!».

В летнем сборе 2011 года Центра «Ратник» приняло участие 75 человек: из них 49 детей: 33- Хабаровск, 9 –Комсомольск-на-Амуре, 6 –Владивосток, 1 – п. Новый Ургал. С каждым годом число участников сбора возрастает, территориальный охват расширяется. Мы надеемся, что будем развиваться и дальше.

Поэтому хочется поблагодарить нашего бессменного духовника иерея Василия Диденко, настоятеля храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, заботливого покровителя протоиерея Олега Хуторского, настоятеля Свято-Иннокентьевского храма, за их терпение, отеческую любовь и святые молитва о нас. Спаси Господи, нашего дорого владыку Игнатия, благословляющего нас на новые дела и свершения, без его помощи и духовной поддержки у нас ничего бы не получилось.

А в завершении, на ум приходит только одно, слова св. праведного Иоанна Кронштадтского: «Во славу Божию жить для России - наша забота и цель…»

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/4448


Новости