Хабаровск православный Журнал Добровольцы станут основой создаваемых бригад по оказанию социально-бытовой помощи тяжкоболящим

Добровольцы станут основой создаваемых бригад по оказанию социально-бытовой помощи тяжкоболящим

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

16.12.2014

Подошло к завершению обучение 33 добровольцев проекта отдела по церковной благотворительности Хабаровской епархии «Не отрекаются, любя». Обучение продолжалось в стенах Хабаровской духовной семинарии, в течение двух месяцев - ноября и декабря 2014 г.
Все добровольцы ‒ представительницы слабой половины человечества, которые независимо от возраста и социального положения (учащиеся и студентки, трудящиеся и пенсионеры), пришли научиться правильно помогать тяжелобольным людям и их родственникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Сестры милосердия, квалифицированные медицинские сестры и врачи, преподаватели Хабаровского государственного медицинского колледжа, приглашенные для реализации учебной программы «Основы ухода за тяжелыми, умирающими больными и инвалидами», читали лекции, используя видеопрезентации и муляжи, а также сопровождая каждое занятие тренингом на манекене-тренажере. «История православных сестричеств и сестер милосердия в России и г. Хабаровске», «Духовные основы милосердия», «Духовные основы паллиативной помощи», «Уход за больными, утратившими способность к самообслуживанию», «Проведение мероприятий личной гигиены тяжелобольного», «Правильная биомеханика тела. Помощь тяжелобольному при изменении положения тела», «Профилактика пролежней», «Первая помощь пострадавшим при воздействии различных повреждающих факторов» ‒ вот неполный перечень тем, которые изучили добровольцы. Обучающимся были выданы методические пособия и рекомендации, такие как «Инфекционная безопасность», «Уход за пациентами, утратившими способность к самообслуживанию», «Проблемы больного  при длительном пребывании в постели» и др. Как не ошибиться? Как не навредить больному? Как устоять самому? Как не быть навязчивым? Как не стать марионеткой для больного? И еще на многие «как» получили ответы наши добровольцы.
Для многих добровольцев, как оказалось, мало подготовленных к общению с умирающими больными, проведено занятие с практикующим психологом. Полученные на этом занятии знания, советы и рекомендации помогут им при осуществлении психологической поддержки тяжелобольных и инвалидов, которые не всегда с радостью принимают помощь не только от чужих, но и от родных. Нередко сестер милосердия и добровольцев ‒ незнакомых для больного людей ‒ встречают не с улыбкой на лице и не с распростертыми объятиями. Зато со временем, в процессе оказания помощи подопечным мы становимся для них друзьями и близкими по духу людьми.

Наступило ответственное время перехода от теории к практике и от слов к реальному делу. В соответствии с планом проекта будут созданы добровольческие бригады по оказанию социально-бытовой помощи и уходу за тяжелобольными. Каждую бригаду будет возглавлять сестра – наставник из числа сестер милосердия Епархиального Свято-Елисаветинского сестричества, в том числе те сестры, которые прошли обучение в московских Марфо-Мариинской обители милосердия и православной больнице святителя Алексия Московского, а также в Санкт-Петербургском Елисаветинском сестричестве и в хосписе № 1.
- Бог не создавал смерти, поэтому каждому, даже неизлечимо больному человеку свойственно желание жить и если уже не здесь − на Земле, то непременно там ‒ в Жизни вечной, - прокомментировала одна из сестёр-участниц  проекта. - Наших выпускников, освоивших теоретическую программу, со всей ответственностью, можно назвать «духовным спецназом», которому многое дано для того, чтобы быть востребованным на самом ответственном этапе человеческой жизни ‒ на месте перехода от жизни земной в жизнь вечную.

Участники проекта с руководителем отдела по церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии иереем Николаем Ворожбитом


Новости, Милосердие, Отделы