Хабаровск православный Журнал День славянской письменности: ярмарка, мастер-классы и поэтический час

День славянской письменности: ярмарка, мастер-классы и поэтический час

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.05.2016

22 мая 2016 года традиционным концертом и народными гуляниями отметили хабаровчане День славянской письменности и культуры, организаторами которого выступили Министерство культуры Хабаровского края совместно с Отделом культуры Хабаровской епархии.

Торжества начались после завершения общегородского Крестного хода, который объединил жителей краевого центра. На сцене, расположенной в краевом парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского, перед горожанами и гостями города выступили лучшие коллективы, исполняющие народные песни и танцы.

Концертную программу открыл хор Спасо-Преображенского кафедрального собора. Также на этой сцене прошел окружной этап Всероссийского хорового фестиваля, в котором приняли участие 9 поющих коллективов со всего Дальнего Востока. Песни сменились кукольными спектаклями от детских театральных коллективов города, а затем сцену уступили хабаровских поэтам, прочитавшим свои произведения в поэтическом часе «Звучащее слово души». Во время концерта гуляющие на набережной Амура, ставшие в этот момент зрителями, смогли принять участие в мастер-классах и творческих мастерских: лепка из глины, шитье, создание украшений и другое.

- Надо отметить, что далеко не все горожане знали, с именами каких святых связан праздник, но это лишний раз подчеркивает важность и нужность такого рода мероприятий. Ведь посредством языка культуры можно легко, а, главное, доступно рассказать о любом событии, важном в историческом или религиозном аспекте, - подчеркнули представители Отдела культуры Хабаровской епархии.

 


Смотрите фоторепортаж


Культура, Отделы, Новости