Хабаровск православный Журнал Дела любви в Марфо-Мариинской богадельне

Дела любви в Марфо-Мариинской богадельне

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

29.04.2016

Прошло три месяца, как в Хабаровске открылась Марфо-Мариинская богадельня, созданная при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. Этот малокомплектный приют стал теплым и родным домом для шести одиноких бабушек и дедушек.

Кто-то может подумать, что жизнь в этом социальном заведении скучна и однообразна, что ничего интересного не может случиться со стариками. Действительно, мало чего, кроме дел любви. Сестры милосердия окружили своих подопечных уходом и вниманием. Глядя на их работу, к делу служения нуждающимся подключаются и волонтеры. Вот лишь несколько историй о маленьких, но больших  делах.

«Шоу собачек»

Скрашивать одинокую жизнь и вызывать улыбку могут не только люди: недавно в гости в богадельне побывали собачки, которые устроили для стариков небольшой праздник. Четвероногие артисты - члены творческого коллектива собаководов-любителей «Куролесье». Рита с карликовым шпицем Лисой и Евгения с ризеншнауцером Бостоном. Собачки танцевали на задних лапках, ловили кольца, приносили брошенные игрушки. После общения с четвероногими друзьями на лицах подопечных расцвели улыбки.

Маленькое чудо

Борис Павлович поступил в приют зимой в очень плачевном состоянии: он почти не ходил, совсем не слышал и был неимоверно замкнут в себе. Через некоторое время он решил принять Таинство Крещения и буквально на следующий день понял, что стал хорошо слышать. Что произошло в душе у этого человека, никто не знает, но можно было догадаться, что какое-то чудо. Это было видно по его счастливой улыбке и просьбе личной встречи со священником.

Мечта о гармошке

В одну из прогулок подопечного богадельни Бориса Павловича с сестрой милосердия зашел разговор о музыке. Выяснилось, что ему очень нравится гармошка. Тогда сестра включила дедушке через телефон несколько наигрышей и, хоть Борис Павлович плохо ходит (только с палочкой), ноги его стали двигаться в такт музыке. На глазах появились слёзы: оказывается, что он раньше сам играл на гармошке! «Подгорная», «Амурские волны», частушки, - всё это всплыло в его памяти. Гармонь - единственная светлая и радостная ниточка, связывающая мужчину с его далёкой молодостью. И сейчас он очень хочет, как в молодости, развернуть меха гармошки, чтобы полилась душевная мелодия: то грустная, то весёлая. В богадельне надеются, что такая необычная мечта дедушки исполнится, и просят откликнуться неравнодушных хабаровчан.

Маша и Даша

Богадельне помогает много хороших, добрых и отзывчивых людей. Среди них подружки Маша и Даша. Девушки узнали о богадельне из рекламных флаеров, распространяемых в мединституте. Вот уже третий месяц Маша и Даша каждое воскресенье приходят в богадельню: кормят подопечных и гуляют с ними, ходят в магазин за продуктами, моют посуду и полы, стирают и гладят бельё. Через Машу узнал о богадельне её папа Андрей Викторович и тоже стал помогать. Теперь вся мужская работа на его плечах: собрать, вбить, прикрутить… Сейчас Андрей Викторович мастерит специальный порожек, чтобы нашим подопечным удобно было выходить на балкон.

По словам сестер милосердия, помощь волонтеров очень нужна. В теплое время года подопечным нужны прогулки, а без посторонней помощи неравнодушных хабаровчан это сложно осуществить. Но в Марфо-Мариинской богадельне все верят, что дела любви будут здесь происходить каждый день. По всем вопросам просим обращаться по тел.24 30 61.


Новости, Отделы, Милосердие