Хабаровск православный Журнал БОМЖ – это не приговор, или место надежды на жизнь

БОМЖ – это не приговор, или место надежды на жизнь

Юлия Шутова

12.01.2015

Морозный день. Почти на окраине Хабаровска, в районе Красной речки стоит двухэтажное здание так называемой «сталинской» постройки. Это центр реабилитации для бездомных «Надежда» - действительно место надежды для тех, о ком не принято громко говорить в обществе.

- Бомж – это не приговор, - говорит  руководитель действующей при Свято-Иннокентьевском храме Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко. - В том, что люди стали ими виноваты и мы: где-то промолчали, где-то не поддержали, где-то не помогли.

Мы идем по первому этажу здания центра. Пока здесь беспорядок, здание ремонтируется, но второй этаж уже принимает постояльцев, которые пытаются выбраться иногда с самого дна жизни.

Во дворе центра базируется и автобус «Милосердия», который осуществляет кормление бездомных. То есть можно сказать, что это целый комплекс помощи для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Нигде в России ничего подобного на сегодняшний день нет.  Уникальность еще и в том, что это трехсторонний проект, так как между собой взаимодействуют и общественная организация, и Русская Православная Церковь, и государственные структуры.

- Мы получили краевой грант, - замечает Константин. – Некоторые продукты питания мы получаем от министерства соцзащиты и епархии. Центр занятости населения готов обучать бесплатно «постояльцев» центра, а УФМС помогает с документами.

Беседуя, мы проходим по длинным коридорам центра. Большинство людей сейчас на работе – ведь цель центра сделать и как можно скорее своих постояльцев самостоятельными, вернуть их в социум.

- Когда мы решаем подать или не подать, помочь или не помочь бездомному, мы фактически решаем: жить ему или умереть, - утверждает Константин. – И самое страшное, что мы не прививаем любовь и милосердие с ранних лет повсеместно. Ведь брошенная даже с пренебрежением монета – это начало пути к большим делам милосердия.

И его слова заставляют практически вздрогнуть. Как часто мы смотрим по сторонам, замечая тех, для кого наша невнимательность или беспечность может стоить жизни.

- Попробуйте выйти в мороз на улицу с мыслью о том, что вам некуда идти и негде согреться. Не думайте о том, что сейчас вы добежите до дома и выпьете горячего чая, завернувшись в плед. Нет у вас ни чая, ни пледа, ни дома. И, если вы не придумаете, где провести ночь, то вы замерзнете.

Стук в дверь прерывает нашу беседу: приехал один из бывших постояльцев – молодой человек, который лишился денег и документов из-за обманувшего его «на вахте» работодателя. Он устроился на работу, а сейчас заскочил перед отправкой, чтобы угостить всех пирожками собственного приготовления.

Чем дольше я разговариваю с Константином, тем больше понимаю, почему его работу так высоко оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший осенью наш город.

После долгого пребывания в центре, я не заметила, как на улицах города стало темно. Не знаю, случайно ли (коих, как водится, не бывает), но я надела легкую куртку и довольно быстро замерзла. Скользя на заснеженных тротуарах, я думала только о том, что дома меня ждет горячий чай, который поможет мне согреться. Однако в голове прочно засела мысль о тех, кто в этот вечер не знает, где согреться, чтобы выжить. Хорошо, что есть то самое место надежды для них. Но эта частичка их надежды на нормальную жизнь еще должна жить в каждом из нас.

 

 



Милосердие, Помощь



Анна Тимофеева пишет 25.01.2015
Тема: Теплая одежда
Здравствуйте! А вы принимаете тёплую одежду, обувь, шапки, варежки, шарфы?? Если да, то куда привезти, или сами забираете??
Ответить

Никита пишет 26.02.2015
Тема: Теплая одежда
Анна Тимофеева! За давностью времени Вы, может быть, все уже сами прекрасно выяснили. Тем не менее, могу слегка помочь: в Центр "Надежда" при ХКОО "Милосердие" можно позвонить по номерам: 89098040753 или 20-27-66. Вам ответит Светлана Петровна, бухгалтер (на деле - мастер на все руки:) ). Запомните это все!)
Ответить