Хабаровск православный Журнал «Белые платочки» Христорождественского собора

«Белые платочки» Христорождественского собора

По материалам сайта Христорождественского собора

30.01.2019

Белые платочки нашу Церковь спасли. Об этом говорил еще Святейший Патриарх Алексий I. О том, что именно «белые платочки», то есть наши православные бабушки своей верой, своей любовью к храмам спасли Церковь в России в страшные годы гонений от полного разгрома. И если бы не они…

Но ведь они и теперь с нами. Порой незаметные, очень разные, и с такими же белыми, как скромные платочки, головами - всё также несут свой тихий молитвенный подвиг за всех нас.

В Христорождественском храме не первый десяток лет действуют две молитвенные группы, которые читают Псалтирь, упоминая имена тех, за кого молятся: священников, прихожан, страждущих и т. д.

- В минувшую субботу ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит собрал наших дорогих молитвенниц на общую встречу в приделе Иннокентия Иркутского, чтобы поблагодарить их, вместе помолиться, пообщаться.

Залитый уютным светом вечернего солнца храм наполнился к назначенному часу платочками, шапочками и беретиками. Вместе с собравшимися пожилыми прихожанками батюшка совершил молебен «На всякое благое дело».

- Знаете, даже молебен прошел по-особому, ведь собрались люди, полжизни тесно связанные с храмом. Они не молчали, они пели вместе с батюшкой, - рассказывают на сайте прихода. -  А он потом обратился к ним со словами поддержки и благодарности.

- Псалтирь и ее чтение, - отметил батюшка, -  имеет исключительную ценность, о которой мы подчас не задумываемся. Эту ценность трудно передать на словах. Ее понимаешь со временем. То, что вы для нас делаете - дорогого стоит!

А еще отец Николай очень попросил не стесняться, и, если что: нужда ли в чем, немощь ли какая, - обязательно обращаться за помощью. Разве же приход оставит без помощи своих дорогих бабушек, тихо и безропотно возносящих молитвы за всех нас…



 



Новости, Приходы