Хабаровск православный Журнал Акафист «Избавительнице от бед» собирает хабаровских ветеранов

Акафист «Избавительнице от бед» собирает хабаровских ветеранов

Свято-Никольский храм Хабаровска

26.02.2015

Помощницей и утешительницей на Руси всегда была Пресвятая Богородица. «Избавительница от бед» — так называется чудотворная икона, в честь которой читается акафист в  Доме Ветеранов,  расположенном по ул. Серышева.

Еженедельно по средам протоиерей Александр Волошин, настоятель Никольского храма, вместе с ветеранами и прихожанами читает акафист в честь иконы Божией Матери, именуемой «Избавительница от бед».

Жители Домов Ветеранов — пожилые люди, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла. Чтобы помочь им приобщиться к молитве активным участием, прихожане распечатали для них брошюры с текстами акафиста.

За плечами каждого жителя Дома Ветеранов стоит героическое прошлое. На долю этого поколения выпало немало испытаний – голод и репрессии, страшная война и разруха. Они пережили целую эпоху потрясений, героически защитили нашу Родину от захватчиков, восстановили промышленность, построили города после разрухи, проявляя героизм уже на трудовом фронте. Сейчас, пожилые люди, пережившие атеистическую эпоху, все острее нуждаются в духовной помощи.

Такой помощницей и утешительницей на Руси всегда была Пресвятая Богородица. Так, перед страшными испытаниями, в октябре 1917 года в утешение русским людям, Она чудесным образом явила Свою икону “Избавительница от бед”. К тому же оставила навсегда чудотворный источник, на котором давно уже потерян счет удивительным исцелениям и явленным чудесам.

Наша совместная молитва, с помощью Богородицы, тоже может сотворить чудо. Она может стать помощником в укреплении и поддержке каждому — и пожилому и молодому человеку.



Новости, Приходы