1 сентября

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

01.09.2011

31 и 1 сентября во всех храмах города Хабаровска были совершены молебны на начало учебного года. В Спасо-Преображенский кафедральный собор 1 сентября в 11.00 на совместную молитву собрались школьники, их родители, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии.

Есть у православных христиан традиция - благое дело начинать с молитвы. 1 сентября испросить благословение на начало нового учебного года верующие собрались в храме. «Будем молиться Господу о всех вас, чтобы Господь и учащим и учащимся дал силы к восприятию знаний, и к воспитанию своих сердец – во славу Церкви и Отечества», - слова Святейшего Патриарха Кирилла сказанные перед молебном 31 августа 2010 года в Храме Христа Спасителя важны для всей паствы.

Знания, приобретенные в этот период времени будут фундаментом, на котором вырастет личность: «от того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны».

Наш мир во многом становится информационным, знания приобретают материальную ценность. Поэтому так важно ориентироваться в информационном потоке, уметь правильно использовать и отсеивать ненужное.
Человек стареет, когда перестает учиться – справедливое высказывание, - мы учимся всю жизнь, в этом проявляется наша любовь к жизни и способность удивляться. Но можно быть образованным и безнравственным и никого не любить, потому что «образование не является синонимом счастья».

«Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А делать счастливым другого может только добрый человек – тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам – время, внимание, заботу..»
Смотреть фоторепортаж с молебна перед учением студентов ХДС: Ссылка


Новости